Социум
- Главная
- Социум
Адвокат Ровшана Акберова потребовал возбудить уголовное дело против Назима Ибрагимова - СРОЧНО
Ровшан Акберов
Состоялся очередной судебный процесс по уголовному делу бывшего командира корпуса, генерал-лейтенанта Ровшана Акперова, обвиняемого в умышленном убийстве.
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Габиба Гасанова в Бакинском Военном суде выступил адвокат обвиняемого Ровшана Акперова Талех Ибрагимов.
Адвокат попросил вынести оправдательный приговор в отношении Ровшана Акперова: «Ровшан Акперов не имеет отношения к этому преступлению. Здесь его судят за преступление, которое он не совершал. Это произошло 20 лет назад. Свидетели неоднократно давали показания, ни один человек в своих показаниях не сказал, что преступление совершил Ровшан Акперов. По этому делу следственным органом были приведены показания 10 свидетелей. Но никто из них не видел происшествие. Рядом с покойным Эльчином Алиевым был Мазахир Шихалиев, который уже скончался. Он также сказал в своих показаниях, что не видел, кто совершил преступление, так как был в алкогольном опьянении».
Адвокат сказал, что необходимо возбудить уголовные в дела в отношении свидетелей: «Например, свидетель по делу Назим Ибрагимов дал показания 5 раз, в 4 показаниях не упомянул имя Ровшана Акперова. В своих показаниях он отметил, что когда произошло происшествие, он ездил в Украину, где встретился с Ровшаном Акперовым. Тогда Ровшан Акперов якобы сказал Назиму Ибрагимову, что убил Эльчина Алиева. Ну, если он сказал, почему этот человек до сих пор не сообщал о преступлении правоохранительным органам? В отношении него следственным органом должно быть возбуждено уголовное дело за сокрытие преступления. Но мы знаем, что он, оказавшись под влиянием некоторых лиц, дал ложные показания в отношении Ровшана Акперова. По этой причине мы требуем возбуждения уголовного дела в отношении него за дачу ложных показаний».
В заключение адвокат попросил вынести оправдательный приговор в отношении Ровшана Акперова и не удовлетворять гражданский иск, поданный потерпевшим против обвиняемого.
Другой адвокат Р.Акбарова заявил, что не готов к выступлению.
По этой причине суд объявил перерыв до 27 октября.
После окончания заседания мать покойного Эльчина Алиева Самая Алиева выразила протест против выступления адвоката. Она сказала, что Ровшан Акперов убил ее сына: «Дайте ему оружие, пусть убьет меня. Пусть убьет и меня, как убил моего сына».
Р.Акперов же сказал Самае Алиевой, что не убивал Эльчина Алиева: «Я этого не делал. Расследуйте это дело хорошо. Не вините меня на основании чьих-то слов».
Отметим, что прокурор запросил для Ровшана Акперова 11 лет лишения свободы, признав его виновным по статьям 12.1, 120.2.2 Уголовного кодекса.
Напомним, 15 марта этого года в отношении Р.Акперова была избрана мера пресечения в виде ареста.
По информации Генеральной прокуратуры, по факту умышленного убийства Эльчина Алиева Федай оглу (1971 г.р.) 1 июня 2001 года в городе Киеве с применением холодного оружия, в органах прокуратуры столицы Украины было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК, осуществлены следственные действия, на основании возникших подозрений в совершении преступления гражданином Азербайджана, уголовное дело было направлено в нашу страну.
В рамках его расследования в Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Азербайджанской Республики были осуществлены определенные следственные мероприятия, однако производство по уголовному делу было приостановлено.
В 2020 году, после повторного изучения уголовного дела, руководством Генеральной прокуратуры были выявлены обоснованные подозрения в совершении данного преступления Ровшаном Акперовым, который в ночь с 31 мая на 1 июня 2001 года, во время конфликта с Эльчином Алиевым возле кафе «Сикора» (город Киев, улица Дегтярева, 7) примерно в 2-3 часа ночи нанес ему удар в сердце колющим предметом, вследствие чего Э.Алиев скончался.
15 марта 2021 года Р.Акперов был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 12.1, 120.2.2 (умышленное убийство) и 12.1, 221.3 (хулиганство) УК АР, ему предъявлено обвинение, на основании представления Генеральной прокуратуры решением Бакинского военного суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца.
Vesti.az
Власти опровергли слухи о сносе дома Чингиза Мустафаева
В Баку изменен порядок покупки билетов на междугородние рейсы
В Азербайджане не планируют отменять заочную форму обучения
Государство выкупит земли под строительство новых пограничных переходов
Кабмин утвердил правовой фундамент для работы Портала «Высококвалифицированный мигрант»
Подземная парковка на площади Азадлыг временно прекратит работу