«Россия протестов не шлёт, а Армения, кажется, постепенно исчезает как государство» - ЗАНГЕЗУРСКИЙ ЦЕЙТНОТ

шахматная доска

шахматная доска

22 октября 2021
# 20:00

После трёхстороннего заявления от 10 ноября прошлого года по Карабаху ни одно действие Баку не встретило противодействия, которое бы могло кардинально помешать общему плану, заявил Vesti.Az российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что последние события вокруг Зангезурского коридора показывают, что Баку достигает желаемого.

«Видимо, президент имел в виду тот факт, что программа азербайджанской стороны реализуется по плану, пусть и с некоторыми сложностями – но это уже вопрос графика. Практика же показывает, что после трёхстороннего заявления от 10 ноября прошлого года ни одно действие Баку не встретило противодействия, которое бы могло кардинально помешать общему плану», – заявил Г.Трофимчук.

По его словам, работа в направлении открытия Зангезурского коридора именно «достигает», а не «достигла» пока желаемого результата –  здесь азербайджанский президент тоже был точен.

«Вода камень точит. В запасе у Баку имеются и другие, более жёсткие, но при этом невоенные, что немаловажно, рычаги для продолжения пробивания коридора, и он их пока ещё не использовал. Что в свою очередь также создаёт запас прочности. Например, одна из таких мер – это ответное ограничение функционирования Лачинского коридора», – пояснил политолог.

Он выразил мнение, что передача Баку Еревану пятерых армянских диверсантов как раз ложится в логику заявления азербайджанского президента.

«Дело в том, что против терминологии, которую использовал в данном случае Баку, никто особо не протестовал. Поэтому в Баку могут сами определять статус задержанных лиц: военнопленные это, диверсанты, террористы, потерявшие ориентацию в пространстве граждане или кто-то ещё. И в соответствии с этим распоряжаться их жизнями. Россия протестов не шлёт, а Армения, кажется, постепенно исчезает как государство. Но на этом Баку ничего не «зарабатывает», так как Баку – не на базаре. А в целом этот акт выглядит как жест доброй воли. Никого не убили, все армянские граждане прибыли к своим семьям», – добавил Г.Трофимчук.

Говоря об отсутствии результатов по итогам прошедшей встречи вице-премьеров Азербайджан, России и Армении по разблокировке коммуникаций в регионе в Москве, эксперт отметил, что это стандартная ситуация, когда ведутся разговоры ради разговоров.

«Всё это до боли знакомо. Именно по этой причине Баку не сильно полагается на встречи за круглыми столами, он почти тридцать лет за ними сидел, у него большой дипломатический опыт. И вице-премьеры, как кажется, обязаны были бы учесть такую немаловажную деталь», – указал политолог.

По его мнению, в противном случае вице-премьеры автоматически дадут Баку негласную санкцию на лечение обстановки иными, «гомеопатическими» средствами.

«И главное: трёхсторонний вице-премьерский формат не может становиться аналогом Минской группы ОБСЕ», – резюмировал Г.Трофимчук.

# 10017
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#