Появились новые возможности для развития отношений ЕС и Азербайджана-АНАЛИТИКА

Появились новые возможности для развития отношений ЕС и Азербайджана-АНАЛИТИКА
19 октября 2021
# 23:50

Специальный представитель Европейского Союза Тойво Клаар находится с визитом в Баку. Интенсивный характер таких визитов дает основание полагать, что новая геополитическая реальность, сложившаяся на Южном Кавказе после восстановления территориальной целостности Азербайджана, принимается и Европейским Союзом.

На встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Тойво Клааром были обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, подчеркнуто, что Европейский союз придает значение развитию сотрудничества с Азербайджаном и Азербайджан является надежным партнером Европейского Союза.

В ходе беседы был затронут визит Президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля в Азербайджан в июле этого года, в ходе которого было отмечено, что встреча между Президентом Ильхамом Алиевым и Шарлем Мишелем внесла важный вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом.

На встрече было подчеркнуто, что Европейский Союз готов внести свой вклад в дело укрепления стабильности и мира в регионе, формирования атмосферы доверия.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями о предстоящем саммите Восточного партнерства.

Этот визит является свидетельством того, что Европейский Союз является сторонником восстановления Азербайджаном территориальной целостности, а также демократии и законности в стране. Европейцы понимают, что Баку - это столица Евразии, город, который дорожит ценностями Запада и Востока. Об этом свидетельствует политика мультикультурализма высокого уровня, культурная дипломатия в Азербайджане.

Напомним, что Президент Ильхам Алиев в интервью итальянской газете La Repubblica, отвечая на вопрос «Может ли считаться позитивным фактом более широкое участие Европы на Южном Кавказе?», сказал следующее: «Во время визита президента Совета Европейского Союза господина Шарля Мишеля этим летом в Азербайджан мы провели обстоятельные обсуждения, связанные с широкой повесткой дня сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Конечно, есть такие традиционные сферы нашего сотрудничества, как энергия, и здесь можно только приветствовать реализацию гигантских проектов».

В интервью Президент сказал, что сегодня Европейский Союз проявляет большой интерес к транспортному потенциалу Азербайджана и активно участвует в этом деле: «Потому что мы превращаем Азербайджан в важный транспортный центр Евразии, обладающий современной инфраструктурой и диверсифицированными маршрутами коммуникации с соседями. Европейский Союз планирует стать частью данного процесса. Мы также обсуждаем роль Европейского Союза в развитии поствоенного периода на Южном Кавказе».

Это заявление главы государства свидетельствует о том, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Европейским Союзом, двусторонние отношения также развиваются по восходящей. Европейский союз имеет положительный опыт в урегулировании конфликта на Балканах, который получил название «Пороховая бочка Европы». Исходя из этого опыта, Европейский союз может внести существенный вклад в устранение проблем постконфликтного периода между Азербайджаном и Арменией.

Баку всегда предлагал Европейскому Союзу подходить к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта так, как к урегулированию конфликтов в Украине, Молдове и Грузии, неоднократно заявлял, что ждет такого же подхода, который существует к урегулированию конфликтов, имеющихся на пространстве охвата программы Восточного партнерства ЕС.
 
Конфликт уже урегулирован, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. При новых реалиях Азербайджан и Евросоюз могут сотрудничать во многих вопросах. Азербайджан поддерживает нормальные отношения с европейскими структурами, в том числе с Европейским Союзом. Азербайджан не является членом Евросоюза, но между ними налажено хорошее сотрудничество. Сегодня связи с Евросоюзом вступают в новый этап развития.
 
В этом процессе Евросоюз оказывает необходимую помощь Азербайджану посредством различных программ. Это осуществляется путем приведения реформ, законов и опыта в соответствии с европейскими стандартами и в других плоскостях. Но Евросоюз должен и в дальнейшем оказывать давление на Армению с целью предоставления этой страной карт противопехотных и противотанковых мин, которые она установила на территории Азербайджана. Евросоюз располагает большими возможностями в плане достижения стабильного мира на Южном Кавказе. Еврокомиссия располагает широкими финансовыми возможностями по восстановлению многих исторических и религиозных памятников, варварски разрушенных фашистским режимом Армении на суверенных землях Азербайджана. Отметим также, что Евросоюз может подключиться к проектам по восстановлению городов и инфраструктуры, сельского хозяйства в Карабахе, который превратится в важный международный центр торговли в Евразии.
 
Кроме того, официальные лица Евросоюза неоднократно заявляли, что организация готова оказать помощь в процессе делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией.
 
Следует обратить внимание и на официальный визит в Азербайджан президента Совета ЕС Шарля Мишеля в июле этого года. Этот визит имеет важное историческое и политическое значение, и показывает, что Евросоюз придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном. Во-первых, следует отметить, в отличие от представителей ведущих стран Евросоюза, совершивших визиты в регион ранее, Шарль Мишель сумел поставить знак равенства в отношениях со странами региона, уделил одинаковое протокольное время государствам, которые он посетил. Это было исключительно позитивным подходом, так как этим он показал, что подходит к отношениям со странами региона не с какими-то чувствами, а исключительно с точки зрения интересов Евросоюза. Протокольное время было одинаковым для всех стран региона. С другой стороны, в Азербайджане Шарль Мишель глубоко изучил наши тезисы. В его выступлении мы более отчетливо увидели, что он вел себя в соответствии с риторикой Азербайджана после Победы. Потому что он ни разу не коснулся ни темы Нагорного Карабаха, ни вопроса о статусе. Шарль Мишель знал, в чем заключается принципиальная позиция Азербайджана, поэтому сумел уклониться от вопросов, которые могли вызвать споры в этом направлении. Это было исключительно важным шагом.

На совместной пресс-конференции с Шарлем Мишелем Президент Ильхам Алиев отметил, что высоко оценивает этот визит.

Еще один интересный момент заключается в том, что у Европейского Союза есть возможность выступить с инициативой «План Маршалла» по развитию региона. Напомним, после Второй мировой войны Европа оказалась в очень тяжелом положении. В европейских странах товаров, которые можно было продать за конвертируемую валюту, практически не было, кроме того, во многих из этих стран социал-демократические власти не собирались применять болезненные меры по восстановлению на основании предложений либерально настроенных экономистов.

Разумеется, наряду с проведением реформ в гуманитарной сфере, возникла необходимость в контрмерах, которые предотвратили путь коммунизма на Запад. В такой момент Соединенные Штаты предложили европейским государствам помощь в размере 20 миллиардов долларов. Но при условии, что европейские государства будут осуществлять использование этой помощи гибко, планово, а также совместно. Европейские государства впервые, установив тесное сотрудничество друг с другом, должны были функционировать как единый экономический институт.

Маршалл также предложил помощь Советскому Союзу, а также его союзникам в Восточной Европе. Но Сталин отказался от помощи, восприняв эту программу как хитрый трюк. «План Маршалла» принес пользу американской экономике. Потому что деньги, выделенные европейским государствам в виде помощи, должны были быть потрачены именно на закупку продукции, произведенной в Соединенных Штатах, которая должна была перевозиться на американских торговых судах через Атлантический океан.

Этот план действительно возымел эффект. Уже к 1953 году Соединенные Штаты перевели в европейскую экономику 13 миллиардов долларов, тем самым фактически возродив ее. Кроме того, эта программа охватила и Западную Германию, и западная часть страны вновь присоединилась к европейскому сотрудничеству. Помимо восстановления Европы «План Маршалла» дал возможность реализовать и «План Шумана». В результате «Плана Шумана» сначала возникли «Евроатом», «Объединение угля и стали», а позже – «Общий рынок». Таким образом, «План Шумана» развил Европу, заложив впоследствии основу ее экономического и политического прогресса и единства.

Однако, как в случае реализации плана, аналогичного «Плану Маршалла», для развития региона Южного Кавказа, а также в рамках других проектов, у Баку есть некоторые ожидания от Брюсселя, и эти ожидания должны быть учтены с точки зрения дальнейшего развития отношений. Так, Баку ожидает установления принципа справедливости в помощи, выделяемой как Армении, так и Азербайджану. До этого во многих случаях этот принцип нарушался, Армении выделялась помощь, намного больше, чем Азербайджану, что вызывало в Баку обоснованное недовольство. Брюссель должен обязательно учитывать этот фактор.

Азербайджан уже начал восстановительные работы на освобожденных от оккупации землях. Для проведения строительных работ в Карабахе в Государственном бюджете на 2021 год предусмотрены средства в размере 2,2 миллиарда манатов. Азербайджан имеет возможность привлечь дополнительные инвестиции на восстановление Карабаха и предпринимает шаги в этом направлении. Желательно, чтобы в числе участников процесса восстановления были Европейский Союз и европейские страны. Это еще больше укрепило бы как политические, так и экономические отношения Азербайджана с семьей ЕС.
 
Визит представителя Европейского Союза в Баку, проведенные переговоры также дают основание говорить о том, что Азербайджан воспринимают членом Европейской семьи. Многовекторная внешняя политика официального Баку дает свои плоды. Азербайджан воспринимается как региональная держава, он стал страной, в сотрудничестве с которой заинтересованы различные силовые центры.

# 5766
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#