Назван сценарий возможного распада Евросоюза

Дональд Туск

Дональд Туск

18 июля 2021
# 18:53

Европейский союз (ЕС) может распасться, если страны организации подобно Венгрии и Польше будут «наносить вред» ей. Такой возможный сценарий развития событий назвал бывший глава Евросовета Дональд Туск в интервью польскому телеканалу TVN24.

Рассуждая о споре между польскими властями и Евросоюзом относительно работы дисциплинарной палаты Польши и соблюдения постановлений, вынесенных судом Европейского союза, он признал, что имеет место последовательное ужесточение отношений между Польшей и Европейским союзом и его институтами, передает лента.ру.

По его мнению, это может привести к ослаблению Евросоюза, подрыву авторитета организации и, в конце концов, к выходу Польши из ЕС. «Это не только в Польше, у нас есть Венгрия, недостатка в напряженности нет», — добавил Туск.

По его мнению, если появятся и другие страны, которые будут настаивать на нанесении вреда Евросоюзу, это может означать конец организации. «Власть имущие в Польше и Венгрии сознательно или неосознанно работают рука об руку с Кремлем, который не скрывает, что ослабление Евросоюза является его стратегической целью», — подчеркнул Туск.

# 2649
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#