Культура
- Главная
- Культура
Азербайджан забыл, а российская пресса не представила – НЕ ОБИЖАЙТЕ АРТИСТОВ!
Тамилла Агамирова
«Народная артистка РСФСР, азербайджанская актриса Тамилла Агамирова скончалась 2 сентября 2021 года в возрасте 93 года. Российская пресса не представила ее как азербайджанку. Их удовлетворила фраза «Родилась в Баку». Ранее, когда умер Таир Салахов, россияне также не хотели говорить, что он азербайджанец».
Об этом, как передает Vesti.Az, пишет известный публицист Мирмехди Агаоглу.
«Возможно, имя Тамиллы Агамировой ничего не значит для молодого поколения. Но в 50-х годах она была известной актрисой, и не только в Азербайджане. Актриса, родившаяся в Баку в 1928 году, снялась в фильме Григора Козинцова «Дон Кихот» 1957 года. Годом позже она снялась в таких фильмах, как «Его большое сердце», «Верный друг» (1959), «Кероглу» (1960), «Маттео Фальконе» (1960), «Прикованный к цепи» (1964), «Непобедимый батальон» (1965)», - пишет журналист.
Тамила Агамирова, актриса Московского музыкально-драматического театра «Роман» с 1952 года, также посвятила свою жизнь художественному руководителю театра Николаю Сличенко и до конца своей жизни прожила в Москве. Агамирова получила звание Заслуженной артистки Азербайджана в 1960 году, в 32 года, на пике своей популярности. С тех пор ее даже не вспоминали.
Netflix и Пентагон сошлись в конфликте из-за ядерного триллера-ВИДЕО
«Азерхалча» создает крупнейший в истории ковер для мечети в Шуше-ФОТО
В Чехии представили документальный фильм азербайджанского режиссера-ФОТО
В Физулинском районе отреставрируют каравансарай «Гаргабазар»
Швыдкой: Москва готова «вернуться к налаживанию гуманитарных связей с Азербайджаном»
В Баку отметят День Победы большим концертом и фейерверком