В мире
- Главная
- В мире
В Турции задержали бизнесмена, подозреваемого в убийстве президента Гаити
Самир Хандал
Бизнесмена Самира Хандала, объявленного в розыск по линии Интерпола по подозрению в заговоре с целью убийства президента Гаити Жовенеля Моиза, задержали в аэропорту Стамбула.
По данным The New Arab, cейчас Хандал находится в стамбульской тюрьме, куда его поместили на 40 дней до дальнейших решений, пишет gazeta.ru.
Всего подозреваемых в подготовке заговора против Моиза арестовано более 40 человек, в том числе 18 колумбийских солдат и несколько офицеров полиции Гаити.
Министр иностранных дел Гаити Клод Жозеф написал о задержании Хандала в своем Twitter-аккаунте, однако не стал уточнять, в чем именно заключалась его роль при подготовке убийства президента.
Моиз был застрелен утром 7 июля 2021 года в собственном доме. Его жена получила ранения.
Ранее старший сын Жовенеля Моиза рассказал, что в день убийства отца 7 июля на его семью также было совершено нападение. Преступники устроили засаду на сына президента, его жену и дочь, но пострадавшие выжили благодаря действиям охраны.
Он также добавил, что располагает информацией о том, что произошло в день убийства своего отца, но пока не готов ее обнародовать.
Vesti.az
В Турции не нашли признаков теракта при крушении ливийского самолета
"Не можем запретить": В Армении ответили на недовольства посла Ирана
Пашинян: США уже выделили 140 млн долларов на начальный этап проекта TRIPP
Фидан: Регион не справится с масштабной нестабильностью в Иране
NASA: экипаж миссии Crew-11 доставлен на Землю раньше графика
TRIPP: новые детали соглашения о транспорте и безопасности на Южном Кавказе - ВЗГЛЯД