В Кабуле после терактов не смолкает стрельба

В Кабуле после терактов не смолкает стрельба
27 августа 2021
# 03:29

Тяжелый день для Кабула. Не успели американские и британские спецслужбы предупредить о готовящихся терактах, как столицу Афганистана сотрясли два мощных взрыва. Первый раздался рядом с восточными воротами кабульского аэропорта. Здесь в надежде пробраться на взлетную полосу постоянно осаждают стены аэродрома сотни афганцев. Путь им преграждает колючая проволока и американские морпехи. Здесь всегда людно. И со стороны Талибана, который контролирует внешний периметр аэропорта, никаких мер безопасности не предусмотрено – ни служебных собак, ни рамок металлоискателя.

А значит террористу, который нес на себе взрывное устройство со множеством поражающих элементов, ничего не стоило пробраться в самую гущу, поближе к американским пикетам. Именно там он привел в действие СВУ. По предварительным данным, именно в этом месте погибли как минимум 13 американских военных. Хотя судя по кадрам, снятым очевидцами на месте, эта цифра может возрасти.

Второй взрыв раздался чуть позже около гостиницы, возле которой собирали американских граждан и афганцев, подлежащих эвакуации. В общей, по данным кабульских медслужб, погибли более 60 человек, около 120 ранены.

С наступлением ночи начали поступать сообщения о новых взрывах в столице Афагнистана. В одном случае речь шла о подрыве автомобиля движения Талибан на самодельном взрывном устройстве. В другом – о двух диверсиях на окраинах Кабула.

Вылезаю на крышу, окидываю взглядом столицу. Электричество есть – в окнах горит свет. Периодически в небо взмывают одиночные «трассеры». Слышен гул самолетов – как турбовинтовых, на которых продолжают вывозить людей – эвакуация не прерывалась даже во время терактов, так и реактивных, похожих на истребители. Никаких дымов, которые бы указывали на взрывы в ночном пейзаже не видно. Где-то на горизонте шарами раскрываются фейерверки – у кого-то праздник. Может быть салют кто-то принял за очередной теракт?

Впрочем, на лицо спланированная террористическая атака, которая бьет и по талибам, и по американцем. Этой диверсией ИГИЛ  (а именно он взял ответственность на себя) заявляет о себе, как о силе, противодействующей Талибану и ставящей под сомнение его возможность обеспечивать безопасность в столице.

С другой стороны, гибель американских военных – это удар по высшему руководству США. Байден и так подвергается жесткой критике за неорганизованный спешный вывод военных, больше похожий на бегство, а также за хаос, который это бегство спровоцировало среди афганцев, сотрудничавших с американцами. Теракт, повлекший одновременно гибель такого количества морпехов, может стать серьезным ударом по хозяину Белого дома, которому многие уже прочат процедуру импичмента.

Корреспондент kp.ru Александр Коц 

 

 

# 1821
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#