В мире
- Главная
- В мире
В Индии нашли смертельно опасный для людей вирус
Ученые из Национального института вирусологии Индии впервые нашли у летучих мышей из штата Махараштра вирус Нипах, который смертельно опасен для человека. Соответствующая статья опубликована в «Журнале инфекций и общественного здравоохранения».
По имеющимся данным, этот вирус является одним из самых опасных в мире. Чаще всего его обнаруживают у летучих лисиц и мышей, но он может передаваться людям через фрукты, на которые попала слюна болеющего животного. В настоящий момент против вируса нет лекарств и вакцин, поэтому уровень летальности достигает от 40 до 75%, передает газета.ру.
«Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин/противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность», — говорится в статье.
Vesti.az
Белый дом готовит запасные планы на случай отмены пошлин Верховным судом
Бессент: США намерены свести на нет зависимость от китайских редкоземов
Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в декабре
Землетрясение, произошедшее в Армении, ощущалось в Турции
Турция и Ирак подписали историческое соглашение о водных ресурсах
Россия нанесла удар по Днепропетровской области Украины, погибли военные