В мире
- Главная
- В мире
Турция нашла способ покрыть потребность в газе

Министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил в интервью Bloomberg, что недавно открытое месторождение природного газа «Сакарья» в Черном море сможет покрыть почти треть внутренних потребностей. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по его словам, это произойдет, когда производственная мощность достигнет своего пика к 2027 году.
Месторождение «Сакарья» – крупнейшая находка в Черном море. Его извлекаемые запасы оцениваются примерно в 540 млрд кубометров газа. Турция планирует сначала выйти на производственную мощность в 3,5 млрд кубометров газа в 2023 году. Потом этот объем планируется нарастить примерно до 15 млрд кубометров в год в течение четырех лет после начала добычи. Это приблизительно 25% от всего объема производства в ЕС на сегодняшний день. По словам Фатиха Донмеза, Турция не планирует привлекать международные нефтяные компании для участия в разработке.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что открытие данного месторождения может стать толчком для экономики страны, которая оценивается в $765 млрд, пишет Bloomberg. Он пообещал начать производство в 2023 году — к столетию основания современной Турции. О находке нового месторождения политик объявил в июне этого года.

Vesti.az

Огонь на Крите уничтожает отели и дома: власти проводят массовую эвакуацию

The Economist: США оставили Украину без оружия

Врач, фигурировавший в слухах о жене Макрона, найден мертвым

В Армении не опровергли участие США в проекте Зангезурского коридора

Иран отверг позицию Каи Каллас и поставил под вопрос будущее переговоров

ВС РФ ударили дроном по многоэтажке в Одессе: среди пострадавших - дети