В мире
- Главная
- В мире
Талибы лишили узбекский язык статуса официального

Радикальное движение «Талибан» издало временный закон, который лишает узбекский язык статуса официального в Афганистане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
Согласно принятому закону под названием «Основы», государственными языками в стране остаются только пушту и дари, а единственной официальной религией признается суннитский ислам ханафитского мазхаба. При этом отмечается, что в стране по-прежнему существует значительная шиитская община, а в северных провинциях живет множество людей, говорящих на узбекском языке.
Закон также предусматривает создание в Афганистане совета исламских юристов и высшего совета, в который будут входить политики, ученые и священнослужители из каждого региона. Главой исполнительной власти объявляется президент, избираемый гражданами и членами высшего совета.
Кроме того, документ лишает депутатской неприкосновенности представителей Национальной ассамблеи Афганистана и учреждает в качестве праздника День независимости от британцев, русских и американцев.

Vesti.az

Трамп: Американских военных не будет в Украине

Израиль пообещал прекратить атаки на военные объекты Сирии

Трамп заявил, что не против публикации данных из дела Эпштейна

В Киеве не поняли слов Трампа о передаче Patriot

Индонезия закупит у США продукцию на $20 млрд и 50 самолетов Boeing

Трамп высказался о 50 днях на достижение мира в Украине