Саакашвили запретили телефонные звонки на два месяца

Саакашвили запретили телефонные звонки на два месяца
9 декабря 2021
# 00:56

Тюремная администрация запретила экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили осуществлять телефонные звонки в течение двух месяцев за нарушение дисциплины.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Спутник Грузия", об этом сказал адвокат Шота Тутберидзе журналистам.

Ранее стало известно, что 29 ноября директор тюремной больницы №18 начал дисциплинарное производство против Саакашвили. Решение было принято после того, как экспертиза установила, что стоимость поврежденного в палате Саакашвили кардиомонитора составила менее 150 лари (около 50 долларов). Во время заселения в палату тюремной больницы №18 в Тбилиси Саакашвили оказал сопротивление сотрудникам учреждения и повредил кардиомонитор.

"Сегодня я был в глданском пенитенциарном учреждении №18, где мне передали распоряжение директора, согласно которому было установлено, что Саакашвили нарушил несколько положений Кодекса о заключении под стражу. Нанесенный им ущерб составляет 70 лари (около 23 долларов), и к нему применено дисциплинарное наказание в виде ограничения телефонных разговоров на два месяца", - сказал Тутберидзе.

При этом он отметил, что Саакашвили был лишен этого права еще в середине октября.

Адвокат настаивает на том, что решение было совершенно необоснованным и незаконным, поскольку нет никакой аргументации и не изучены фактические обстоятельства дела.

"В частности, нет причины, почему Михаил Саакашвили толкнул этот аппарат. А причина заключается в том, что его похитили и с ним обращались бесчеловечно. Его затащили в камеру, и, естественно, у него была адекватная реакция, когда сотрудники пенитенциарной службы попытались насильно взять какие-то анализы или тесты", - отметил адвокат.

По словам Тутберидзе, они намерены обжалось тюремное постановление в суде.

Ранее Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии заявила, что Саакашвили нанес словесное и физическое оскорбление сотрудникам тюремной больницы.

# 5259
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#