Трамп: США сосредоточивают вокруг Ирана больше сил, чем вокруг Венесуэлы
ЕС включит ограничения для банков в 20-й пакет санкций против России
Помощник президента: Неопределённость в связи с возможным ударом США по Ирану вызывает обеспокоенность в Азербайджане
Сабина Гусейн: Когда стиль сводится к логотипам- это уже не мода-это попытка купить себе идентичность - ИНТЕРВЬЮ
В мире
- Главная
- В мире
Немецкий банк отказался кредитовать Белоруссию
Кредит в размере 100 миллионов евро на покупку Белоруссией газотурбинных установок Siemens, о котором Минск ранее договорился с немецким банком KfW IPEX-Bank, был аннулирован, сообщает белорусское издание «Ежедневник».
Поводом для отказа стало решение шведского экспортно-кредитного агентства EKN отозвать страховые гарантии сделки. Оно последовало за принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, передает лента.ру.
Участник экономической команды Национального антикризисного управления (структура белорусской оппозиции) Николай Прокофьев отметил, что найти новые источники для кредита окажется непросто. Немецкий банк был выбран по рекомендации России, которая не захотела рисковать своими деньгами, а на банки Европы и США Минск рассчитывать уже не может.
По его словам, немецкие турбины нужны Белоруссии для модернизации электросетей, без которой безопасная эксплуатация Белорусской АЭС невозможна. Решения этой проблемы эксперт не видит.
Белорусская АЭС построена на российский кредит в размере 10 миллиардов долларов. Ее запуск состоялся 7 ноября 2020 года. В Минске ожидали, что смогут продавать электроэнергию в страны Евросоюза, однако после включения в сеть первого энергоблока страны Балтии прервали все энергоконтакты с Белоруссией.
Vesti.az
Трамп: США сосредоточивают вокруг Ирана больше сил, чем вокруг Венесуэлы
ЕС включит ограничения для банков в 20-й пакет санкций против России
Греция, Италия и Мексика вошли в топ самых вкусных кухонь мира
Армения обсуждает вывод военных священников из подчинения Эчмиадзина
«Великое спасение картофеля»: в Германии раздают сотни тонн урожая
Попытка выдать себя за агента ФБР закончилась арестом в Нью-Йорке