В мире
- Главная
- В мире
Черногорские власти задержали Исмаилова после подачи прошения о политическом убежище

Тельман Исмаилов
Бывший директор Черкизовского рынка Тельман Исмаилов был задержан правоохранительными органами Черногории после того, как подал прошение о предоставлении ему политического убежища. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката бизнесмена Марину Русакову.
«Он был как раз задержан, когда было подано заявление о политическом убежище, именно на этом основании местные адвокаты обжаловали сегодняшнее решение [об аресте], считая его незаконным и необоснованным», — рассказала она.
Защитница также добавила, что несмотря на арест предпринимателя, суд Подгорицы рассмотрит прошение о предоставлении убежища.
О задержании экс-директора Черкизовского рынка стало известно вечером 1 октября. По предварительной информации, он обвиняется в организации убийства двух предпринимателей. Обвинение Исмаилову было предъявлено 11 ноября 2017 года, розыск азербайджанского бизнесмена велся по линии Интерпола.
При этом в посольстве России в Черногории сообщили, что они не располагают официальной информацией о задержании бизнесмена.
Ранее, 2 октября, глава комитета парламента по безопасности и обороне Черногории Милан Кнежевич заявил о необходимости расследовать связи Исмаилова с бывшими властями и президентом страны Мило Джукановича. Позднее адвокат бизнесмена сообщила, что он будет оставаться под стражей до тех пор, пока черногорские власти не примут решение о его выдаче России.

Vesti.az

Наводнение в Техасе: число жертв превысило 100 человек, погибло 28 детей

Потасовка в парламенте Армении: депутата от «Айастан» могут лишить иммунитета

Турция подтвердила готовность к третьему раунду мирных переговоров по Украине

Financial Times: Роттердам станет ключевым звеном в военной инфраструктуре Альянса

Китайско-непальский мост обрушился: десятки пропавших

«Антихрист и собакоед»: Пашинян выступил с жесткими обвинениями в адрес католикоса