
В Сальянском районе автомобиль упал в канал, погибли 3 человека

В Украине погиб еще один военнослужащий азербайджанского происхождения

Маск призвал опубликовать материалы по делу Эпштейна-ОБНОВЛЕНО

Официальная Москва назвала грязной кампанией информацию о том, что якобы Путин призвал Иран принять ядерную сделку с США
Армия
- Главная
- Армия
Сельджук Байрактар: Вручение ордена «Карабах» отцу, брату и мне - большая честь для нас

Сельджук Байрактар
Для нас большой честью является то, что в Азербайджане моему отцу, старшему брату и мне был вручен орден «Карабах», что наши тюркские братья-азербайджанцы оценили наш труд».
Как сообщает местное бюро АПА, об этом заявил в интервью CNN-Turk автор технологий турецких боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Сельджук Байрактар.
Сельджук Байрактар отметил, что первые успехи национальных воздушных технологий “Bayraktar TB2” были достигнуты в Карабахской войне, из-за создания скоординированной и системной связи с армией во время боевых действий, а также благодаря правильному использованию этих технологий на поле боя: «Как инженер, я могу сказать, что управлять нашими технологиями не так просто. Если бы меня спросили, кто лучше всего использует наши технологии в мире, я бы сказал, что турецкая армия. Благодаря нашей поддержке в области противовоздушной обороны в борьбе с терроризмом, регулярно проводимой Вооруженными силами Турции, у нас сформировалось сотрудничество, и турецкая армия приобрела большой опыт использования этих технологий. Поэтому мы были уверены, что Bayraktar TB2 способен изменить доктрину войны, это так и произошло».
«В 2005 году турецкой армии был передан первый БПЛА Турции «Миния». В то время это устройство весило 6 килограммов и было оснащено одной компьютерной системой. А сегодня ударный ракетный «Акынджи» весит 6 тонн и оснащен 100 такими компьютерными системами. Интеллектуальные технологические системы развиваются так стремительно, что технологии, которые могли быть достигнуты через 100 лет, сегодня достигаются за неделю. Поэтому важно постоянно контролировать обновляемые технологии», - рассказал Байрактар.
Эксперт спрогнозировал, что после 5-го поколения военных самолетов пилотов уже не будет во всей области ПВО: «F-35, F-16 канут в историю в ближайшем будущем, в воздушной оборонной сфере больше не будет пилотов, будут использоваться роботизированные самолеты».

Vesti.az

Глава МЧС Азербайджана и новый генсек ОМГО почтили память Гейдара Алиева

В Азербайджане прошли учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций-ФОТО-ВИДЕО

Генсек МОГО: Мир бездействует перед гуманитарной катастрофой в Газе

«Баку 2025»: Азербайджан проверил готовность к масштабным ЧС

В Азербайджане завершились учения БПЛА «Терлан-2025» с участием Казахстана

Новым главой МОГО стал сотрудник МЧС Азербайджана