В мире
- Главная
- В мире
Зурабишвили обещает отрубить Грузию от "темного российского прошлого"
Президент Грузии пообещала отозвать все пророссийские законы в случае победы оппозиции на выборах.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Bild.
«Эти выборы решат: или Европа, или тьма и возвращение к российско-советскому прошлому», — сказала Саломе Зурабишвили о парламентских выборах 26 октября в интервью журналисту Bild в Берлине.
По её словам, правящая партия «Грузинская мечта» и её основатель Бидзина Иванишвили больше не стремятся в Европу, ограничивают свободу слова и оппозиции: «Он [Иванишвили] нанёс ущерб стране, ослабил её и изолировал. Радость от статуса кандидата в ЕС разрушена проталкиванием ненужного закона».
Президент Грузии раскритиковала принятые недавно законы об «иноагентах» и запрете «пропаганды ЛГБТ».
«Лояльный и гостеприимный грузинский народ не следует путать с правительством. В нашей стране туристам всегда рады, они в безопасности», — обратилась президент к ЛГБТК-персонам.
Зурабишвили призывает сформировать экспертное правительство сроком на 1 год, чтобы вернуть Грузию на европейский курс.
«Если проевропейские силы возобладают, я отзову все антиевропейские законы и проведу переговоры о вступлении Грузии в ЕС», — пообещала она.
Vesti.az
Состоялся ещё один телефонный разговор между Путиным и Трампом
Украина атаковала резиденцию Путина дальнобойными дронами
ВБ опубликовал оценку Азербайджана в рамках B-Ready
Маск отказался от идеи создания собственной партии под влиянием Вэнса
Исследование: 5% сотрудников делают треть работы компаний и уходят первыми
Новый тип диабета у младенцев связали с одним редким геном