В мире
- Главная
- В мире
Жители Демократической Республики Конго заживо сожгли женщин
Жители Демократической Республики Конго сожгли восемь женщин, обвинив их в колдовстве, пишет The Guardian со ссылкой на местных правозащитников.
По словам автора статьи, местные жители устроили «охоту на ведьм». Юристы утверждают, что с июня по сентябрь 2021 года более 300 женщин были обвинены в колдовстве. Специалисты возложили ответственность за происходящее на руководство страны, не желающее принимать меры, передает лента.ру.
«Полиция и система правосудия не выполняют свою работу», — подчеркнул профессор социологии Боско Мучукиву (Bosco Muchukiwa). Правозащитники добавили, что для выявления «ведьм» жители используют данные «колдунов» (баджакази). Именно их жертвами стали восемь женщин, которых сожгли на костре. По словам юристов, найти виновников убийств в таких случаях непросто — лидеры общин покрывают причастных к сожжению.
Vesti.az
Трамп опроверг сведения об ослаблениях санкций против Ирана
Пентагон профинансирует системы слежения за ракетными атаками из космоса
В Ливерпуле на акции протеста против запрета Palestine Action задержали 82 человека
ЕС выплатит Словакии 105 млн евро за переданное Украине вооружение
В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»
США ввели визовые ограничения в отношении должностных лиц Боливии, Колумбии, Перу и Эквадора