В мире
- Главная
- В мире
Жертвы насилия подали иск против Apple на миллиард долларов

Apple стала ответчиком по иску на $1,2 млрд из-за отказа сканировать фотографии iCloud на наличие материалов, связанных с насилием над детьми (CSAM), передает Vesti.az.
Как сообщает MacRumors со ссылкой на New York Times, коллективный иск был подан в суд Северной Калифорнии и представляет интересы 2680 потенциальных жертв. В иске утверждается, что отказ Apple от ранее анонсированных мер позволил вредоносному контенту продолжать распространяться, нанося вред пострадавшим.
Компания объявила о планах внедрения технологии CSAM в iCloud Photos в 2021 году. Однако инициатива столкнулась с критикой защитников конфиденциальности, которые опасались возможного использования системы для массовой слежки. Apple впоследствии приостановила, а затем отказалась от реализации этой технологии, объяснив свое решение угрозами для безопасности пользователей.
В иске приводится случай одной из истцов, которая продолжает получать уведомления от правоохранительных органов о распространении материалов с её участием, снятых в детстве. По её словам, нежелание Apple внедрить меры безопасности усугубило её травму.
Представитель Apple Фред Сайнс заявил, что компания продолжает активно разрабатывать инновации для борьбы с эксплуатацией детей, при этом сохраняя конфиденциальность данных пользователей.

Vesti.az

В Армении возбудили дело против экс-начальника Генштаба ВС

В Британии всех сотрудничающих с Россией обяжут регистрироваться иноагентами

Власти Франции начали новое расследование против Ле Пен

Кандидат в президенты Польши потребовал закрыть границу для мигрантов-мусульман

В Литве нашли тело четвертого военнослужащего США

Ученые: Оспа обезьян может стать серьезной глобальной угрозой