В мире
- Главная
- В мире
Земля в США раскололась на гигантские трещины
На юго-западе США из-за больших объемов грунтовых вод земля начала раскалываться. На поверхности появились гигантские трещины общей протяженностью 272 километра.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом пишет издание Science Alert.
Расколы появились в штате Аризона, Юта, Калифония и Техас. Обычно трещины возникают между горами и могут повредить дома, дороги, каналы и дамбы.
Ученые объясняют, что земля оседает, или теряет объем, из-за того, что люди активно используют подземные воды в целях водоснабжения. В то же время планета не успевает восполнять выкачанные объемы воды, из-за чего на земле появляются такие разломы.
О других проблемах с грунтовыми водами, которые угрожают человеку, также писал научный журнал Earth's Future. Издание пишет, что более 130 тысяч городов США рискуют отравиться химикатами в результате подъема уровня подземных вод. Ядовитые вещества, вызывающие рак, проникают в воду, уровень которой поднимается из-за глобального потепления, испаряются и попадают в дома, школы и предприятия через канализационные трубы или трещины в фундаментах зданий.
Vesti.az
Дениса Шмыгаля отправили в отставку с поста главы МО
WSJ: Вэнс призывает Трампа использовать дипломатию в ситуации с Ираном
WP: Удар по судну нанес замаскированный под гражданский самолет США
Иран на грани: самый уязвимый момент для муллократии с 1979 года - АНАЛИТИКА
Вучич ожидает финализацию сделки вокруг NIS к марту
Бывшая королева Ирана: Свет одержит победу над тьмой