Президенты Азербайджана и Словакии посетили замок Девин в Братиславе
Президенты Азербайджана и Словакии посетили мемориал «Ворота Свободы» в Братиславе
Обсуждено сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Фондом Хамдана бин Рашида Аль Мактума
На суде по делу Рубена Варданяна заслушаны показания потерпевших
В мире
- Главная
- В мире
Зеленский: Украина не снимет с повестки вопрос членства в НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский напомнил о героизме украинского народа в борьбе с российской агрессией и подчеркнул, что именно украинская армия остановила Россию, а не войска НАТО. Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности 2025 года, передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ.
«Я не верю в гарантии безопасности без Америки. Это будет слишком слабо. Но США не предоставят гарантий, если европейские гарантии не будут сильными. И я не сниму членство Украины в НАТО с повестки переговоров», — заявил Зеленский.
При этом он отметил, что на данный момент самым влиятельным членом Альянса является Владимир Путин, так как его давление мешает принятию решений внутри НАТО.
«Это украинская армия остановила Россию, а не страна НАТО, не войска НАТО, а только наши люди и наша армия. Нет иностранных армий, которые сражаются за Украину в этой войне. Но Путин потерял в войне почти 250 тысяч солдат, более 610 тысяч ранены», — подчеркнул Зеленский.
Также президент Украины заявил, что Россия может направить летом 150 тысяч военных в Беларусь, что создаст угрозу странам НАТО. В этой связи он призвал создать Вооруженные силы Европы, но отметил, что без украинской армии они не смогут сдержать Москву, поскольку только ВСУ обладает реальным опытом современной войны.
Vesti.az
Российская пропагандистка рассказала о воровстве вещей погибших военных
На севере Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2, объявлена угроза цунами
В Дортмунде установили самую высокую елку в мире
В Анкаре проходят переговоры Эрдогана и Орбана: будут подписаны 16 соглашений
В России известная блогерша засунула сына в вакуумный пакет-ВИДЕО
Макрон, Мерц и Зеленский встретились со Стармером на Даунинг-стрит