В мире
- Главная
- В мире
Зеленский: Украина не признает переговоры США и России без своего участия

Украина не признает результаты возможных переговоров между США и Россией о завершении войны, если они пройдут без ее участия.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский, передает Vesti.az сообщение Reuters.
По его словам, за столом переговоров также должны присутствовать представители европейских стран, чтобы предотвратить сценарий, выгодный Москве.
«Сегодня важно, чтобы события развивались не по плану Путина, который хочет сделать переговоры двусторонними», — подчеркнул Зеленский.
На вопрос журналистов о том, как он относится к тому, что президент США Дональд Трамп сначала позвонил Владимиру Путину, а затем ему, Зеленский отметил, что Трамп знает позицию Украины.
«Я считаю, что приоритетом должна быть Украина. У нас идёт война, и против нас выступает Путин», — заявил он. По словам Зеленского, Трамп выразил готовность вести диалог как с Киевом, так и с Москвой, не отдавая приоритет России.
Президент Украины также подчеркнул, что сохранение поддержки США остаётся крайне важным. «Я не воспринимаю звонок Путину как сигнал о приоритете России. Хотя, конечно, это неприятно. Мы, украинцы, и наши европейские партнёры ожидаем, что в первую очередь должна учитываться позиция Украины. Никакие решения о нашей стране не могут приниматься без нас», — заявил Зеленский.

Vesti.az

Серия мощных магнитных бурь ожидается на Земле

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутниками для нужд разведки США

Глава МИД Армении и генсек ОБСЕ обсудили соглашение между Ереваном и Баку

Трамп: США станут больше, сильнее, богаче и религиознее

Офис Зеленского подтвердил участие в переговорах в Лондоне

Стала известна дата очередных переговоров между Ираном и США