Зеленский провел переговоры с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

28 января 2022
# 02:59

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что Вашингтон изучает возможность оказания Киеву дополнительной экономической поддержки в условиях якобы имеющего место давления со стороны России.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в четверг Белый дом.

"Президент Байден отметил, что в прошлом году США предоставили Украине более полумиллиарда долларов в качестве помощи в сфере развития и гуманитарной помощи и сейчас изучают возможность оказания дополнительной макроэкономической поддержки в условиях давления, вызванного наращиванием Россией военной мощи", - сказано в заявлении Белого дома, обнародованном по итогам телефонного разговора двух лидеров.

В ходе состоявшейся беседы, как информировали в администрации США, Байден подтвердил готовность США, а также их союзников и партнеров "решительно отреагировать" в случае дальнейшей эскалации кризиса вокруг Украины.

"Президент Байден дал четко понять, что, несмотря на отъезд (части) сотрудников американского посольства и членов их семей, посольство США в Киеве остается открытым и полностью функционирует", - указали в Белом доме.

Владимир Зеленский заявил в Twitter, что обсудил с президентом США по телефону дипломатические усилия по деэскалации и совместные действия, а также возможности финансовой поддержки Украины.

"Имел долгий телефонный разговор с президентом США. Обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали совместные действия на будущее. Поблагодарил президента Джо Байдена за продолжающуюся военную помощь. Также обсуждались возможности финансовой поддержки Украины", - написал Зеленский .

# 4488
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#