В мире
- Главная
- В мире
Зеленский поставил под сомнение идею Келлога о буферной зоне
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не получал официальных предложений о создании 30-километровой демилитаризованной зоны и сам считает эту идею "не очень живой".
Как передает Vesti.az, об этом он сообщил, комментируя заявление спецпосланника президента США Кита Келлога о якобы заинтересованности Украины в таком варианте урегулирования.
«Официально никто Украине ничего подобного не предлагал. Но сейчас все ищут, какой еще эксперимент с нами провести», — отметил Зеленский.
По его словам, такая зона утратила бы смысл с учетом дальности действия современного вооружения, особенно беспилотников и артиллерии. Кроме того, возникает вопрос статуса городов, попадающих в возможные границы зоны.
«Если говорить про 15 км в каждую сторону — то что делать с Херсоном? Если там не будет наших войск, у нас не будет Херсона», — подчеркнул президент. Зеленский добавил, что в других регионах украинские силы были бы вынуждены отойти почти к Харькову и Сумам.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не слышала от Киева заявлений о намерении создать демилитаризованную зону.
Vesti.az
X после штрафа в €120 млн от Еврокомиссии удалила ее рекламный аккаунт
В Алжире в ДТП с автобусом погибли минимум 14 человек
Трамп: ВС США для борьбы с наркокартелями начнут бить по наземным целям
Пожар в ночном клубе Индии: 25 человек погибли
В ЕС назвали два сценария выхода США из конфликта в Украине
Cпецпосланник Трампа назвал две ключевые темы украинского урегулирования