В Ташкенте состоялось третье заседание Азербайджано-Узбекского Высшего Межгосударственного совета
Президент Ильхам Алиев: Узбекистан сегодня является государством с большим международным авторитетом
Азербайджан и Узбекистан: отношения выходят на новый уровень-ВИДЕО
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Узбекистана один на один-ВИДЕО
В мире
- Главная
- В мире
Зеленский передал Трампу список нарушений Россией режимов огня
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что передал президенту США Дональду Трампу документ, содержащий подробный перечень всех случаев нарушения Россией режимов прекращения огня.
Как передает Vesti.az, об этом он заявил во время выступления на пленарном заседании "Поддерживай Украину".
Зеленский подчеркнул, что текущий год должен стать началом установления реального и устойчивого мира. Он отметил, что президент России Владимир Путин не предоставит этот мир Украине добровольно, поэтому его необходимо добиться совместными усилиями Украины, Европы и США.
Президент также подчеркнул, что мир не может быть достигнут мгновенно; для этого требуется взвешенная дипломатия и четкие гарантии безопасности.
Во время визита специального представителя президента США по вопросам Украины и России, генерала Кита Келлога, Зеленский передал ему документ с конкретными датами всех нарушений прекращения огня со стороны России. Президент подчеркнул, что война против Украины продолжается, и поэтому Украина должна участвовать в переговорах вместе с Европой и США, чтобы противостоять стратегическим целям России, направленным против европейского образа жизни.
С 2014 по 2022 год в рамках Трехсторонней контактной группы неоднократно согласовывались режимы прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Однако эти договоренности регулярно нарушались российскими наемниками и боевиками.
Vesti.az
Литва усилила подступы столицы ПВО NASAMS
Трамп поддержал идею использования Starlink для ударов по РФ, – Зеленский
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев накануне Дня Независимости Украины
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы
Украинские дроны атаковали склад OZON в Оренбурге-ВИДЕО
Скончался экс-премьер Эстонии, отец Каллас