В мире
- Главная
- В мире
Зеленский объяснил увольнение генпрокурора и главы СБУ
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уволил генпрокурора Ирину Венедиктову и отстранил от исполнения обязанностей главу Службы безопасности Ивана Баканова за многочисленные факты госизмены сотрудников их ведомств, в том числе за связи с российскими спецслужбами.
Об этом Vesti.az передает со ссылкой на ТАСС.
По его словам, в Украине начато 651 уголовное производство по статьям о госизмене и коллаборационистской деятельности сотрудников правоохранительных органов. Такое количество преступлений против основ национальной безопасности страны, а также связи, обнаруженные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, вызывают серьезные вопросы к их начальству, уточнил Зеленский, пообещав, что каждый из этих вопросов получит ответ.
Кроме того, украинский лидер рассказал, что лично проверял деятельность госорганов на местах в ходе своих поездок по регионам. В частности, кадровые решения по Херсону и Харькову были приняты по результатами этих проверок, пояснил он.
Также Владимир Зеленский подтвердил, что 16 июля по подозрению в госизмене был задержан бывший глава СБУ в Автономной Республике Крым Олег Кулинич.
Vesti.az
Год без мира: имитация переговоров - АНАЛИТИКА
В Казахстане без навыков ИИ со следующего года не примут на госслужбу
Замглавы колонии в Харпе, связанный с делом Навального, сам оказался под следствием
Школьник повторил сценарий "Один дома", сумев спастись от грабителей
В Италии арестованы подозреваемые в переводе миллионов евро ХАМАС
«Осложнения развиваются быстро»: в Кыргызстане говорят о рисках нового гриппа