Захарова: Санкции США против российских СМИ — информационный терроризм
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала санкции Вашингтона против российских журналистов «информационной террористической атакой». Об этом она заявила на открытии седьмого Медиасаммита БРИКС, который проходит в Москве с 13 по 17 сентября.
Как передает Vesti.az, Захарова подчеркнула, что российские журналисты подверглись агрессии со стороны США как в корпоративном, так и в личном качестве. По ее словам, эта атака — часть общей кампании коллективного Запада против российских медиаструктур.
Она также отметила, что, помимо политических обвинений в адрес RT и Sputnik, идет и физическая агрессия против корреспондентов. «Наше молчание недопустимо», — заявила дипломат, предупредив, что подобные атаки могут затронуть любого журналиста, работающего в условиях давления.
Напомним, что накануне госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций против трех юридических и двух физических лиц, связанных с медиагруппой RT, обвиняя их во вмешательстве в суверенные дела иностранных государств и участии в «тайных операциях». США утверждают, что санкции связаны с предполагаемым вмешательством в выборы в Молдавии.
Медиасаммит БРИКС впервые проводится в новом формате, как платформа для диалога между ведущими СМИ государств объединения. В мероприятии принимают участие представители более 60 СМИ из 45 стран.