Западные банки в России значительно увеличили отчисления в бюджет
Оставшиеся в России западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет
Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн евро налогов в 2023 году. Эта сумма в четыре раза больше, чем до начала войны в Украине.
Как передает Vesti.az подсчеты провели в The Financial Times.
Речь идет о Raiffeisen Bank International, Unicredit, ING, Commerzbank, Deutsche Bank, Intesa Sanpaolo и OTP. В прошлом году они отчитались о совокупной прибыли в размере более 3 млрд евро, что втрое больше, чем в 2021-м.
Согласно данным FT, больше половины (464 млн евро) всех отчислений западных банков в российский бюджет пришлось на австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International (RBI). С 2021 по 2023 год прибыль RBI в России выросла более чем втрое, до 1,8 млрд евро. Высокая прибыль западных банков в России говорит о том, что они помогают стране поддерживать финансовую стабильность на фоне санкций, отмечает FT.