В мире
- Главная
- В мире
Задержан замминистра энергетики Украины Александр Хейло
В Киеве задержан замминистра энергетики Украины Александр Хейло и три его подельника.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ о задержании замминистра энергетики сообщила САП, а имя задержанного озвучил нардеп Железняк.
Хейло обвиняют в получении взятки в $500 тысяч. Он обещал вывезти горнодобывающее оборудование из прифронтовой зоны. Сообщается также, что он уже уволен.
Ведётся следствие, решается вопрос о мере пресечения. Ему светит 12 лет.
За последние полгода в Украине произошло несколько значимых коррупционных задержаний. В частности, в августе 2023 года антикоррупционные органы арестовали двух высокопоставленных чиновников за хищения в размере более 60 млн грн, связанных с закупкой гуманитарной помощи. В январе 2023 года были арестованы другие высокопоставленные лица, включая бывших заместителей министров, за схемы завышения цен на военные товары, такие как еда и генераторы. Эти аресты стали частью более широкой антикоррупционной кампании, направленной на очищение правительства в условиях войны.
Vesti.az
Испанию и Грецию призывают передать Украине ракеты для Patriot
Население Казахстана превысило 20,6 млн человек
Мирзиёев призвал расширить возможности формата «ШОС плюс»
Страны ШОС заявили, что организация не является военно-политическим блоком
Россия назначит нового посла в Великобритании
Глава Кыргызстана призвал ШОС предотвращать начало вооруженных конфликтов