Южная Корея поставит Румынии вооружения почти на миллиард USD
Республика Корея подписала с Румынией соглашение о продаже крупной партии боеприпасов на сумму около 1,3 триллиона вон ($939 миллионов).
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, согласно документу, южнокорейский оборонный гигант Hanwha Aerospace будет экспортировать в Румынию оружие и боеприпасы. В частности, румынская сторона получит 54 самоходные гаубицы К-9 и 36 бронемашин для перевозки боеприпасов.
Отмечается, что это крупнейшая сделка по закупке оружия Румынией за последние семь лет. Сеул также ожидает, что Румыния продолжит сотрудничество с Республикой Корея в сфере закупок вооружения и в будущем проявит интерес и к боевой машине пехоты Redback и танку К-2.
Южная Корея уже поставляла самоходные гаубицы в ряд стран - в Австралию, Египет, Индию, Норвегию, Польшу, Турцию, Финляндию и Эстонию.