Южная Корея может отправить войска в Украину
Делегация Южной Кореи, как ожидается, посетит Украину на этой неделе для обсуждения возможного присутствия северокорейских войск в зоне конфликта и расширения двустороннего сотрудничества.
Как передает Vesti.az, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что ситуация приобретает серьёзный характер, так как развертывание северокорейских войск на линии фронта может произойти быстрее, чем ожидалось, передает агентство Yonhap.
Недавно представитель Пентагона Сабрина Сингх подтвердила предположения о том, что КНДР, возможно, уже направила около 10 тысяч военнослужащих для поддержки российских сил в боевых действиях против Украины. По словам Сингх, часть северокорейских войск уже перемещена ближе к украинской границе, и их участие возможно в Курской области.
По мнению аналитиков, отправка северокорейских военных подчеркивает нарастающий уровень поддержки России со стороны Пхеньяна, несмотря на международные санкции. Такие действия вызывают обеспокоенность среди западных стран и Южной Кореи, которые рассматривают это как новый виток напряженности на Корейском полуострове и в международных отношениях.