В мире
- Главная
- В мире
Защита Ходорковского намерена добиться отмены второго приговора
Надзорная жалоба защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, поданная на имя председателя Верховного суда РФ, в которой они просят отменить приговор по второму «делу ЮКОСа», не потеряла своей актуальности, заявил «Интерфаксу» в понедельник адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.
«Надзорная жалоба на приговор Хамовнического суда Москвы ни в коем случае не потеряла своей актуальности, за исключением момента, где требовалось немедленное освобождение Ходорковского. В этом необходимость отпала», - сказал Клювгант.
При этом адвокат подчеркнул, что необходимость рассмотрения пунктов жалобы, «где говорится о полном беззаконии второго приговора по делу ЮКОСа, вынесенного Хамовническим судом», не отпала.
«Если дата будет назначена, конечно, мы будем участвовать в судебном процессе», - сказал Клювгант.
Также он сообщил, что ему неизвестно о дате рассмотрения иска на $17 млрд, предъявленного Ходорковскому, который тоже должен быть рассмотрен Верховным судом.
В декабре 2010 г. в рамках «второго дела» экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.
Главы МИД восьми стран призвали остановить реализацию израильского плана «E1»
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,7
США намерены выплатить 725 млн долларов задолженности перед ООН
Главы МИД Омана и Ирана обсудили вопросы безопасности в Ормузском проливе
Глава МИД Ирана заявил, что масштабные санкции Трампа также обречены
В Турции произошёл обвал в шахте, есть погибший и пострадавшие