В мире
- Главная
- В мире
Во Франции наложили запрет на слово «раса»
Французский парламент проголосовал за исключение слова "раса" из законодательства.
"Понятие "раса" является абсурдной концепцией, которая стала основой худших идеологий. Ему нет места в нашей правовой системе", — заявил один из авторов законопроекта Альфред Мари-Жан, передает Росбалт.
Теперь "раса" и производные от него вычеркнуты из нормативных актов Франции. В тоже время, в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах страны, а также в законе о свободе печати от 29 июля 1881 года слово "раса" будет заменено на понятие "этническое происхождение".
Юридическая коллизия заключается в том, что инициатива депутатов не коснулась главного нормативного акта страны — конституции. В первой статье говорится, что Франция "обеспечивает равенство перед законом всех граждан без различия происхождения, расы или религии".
Напомним, ранее Бюро переписи населения США отказалось от слова "негр".
При атаке на аэропорт Эр-Рияда погибли 12 человек, еще 309 ранены-ОБНОВЛЕНО
Президент США намерен поменять название Атлантического или Тихого океана
Трамп: США скоро примут решение в связи с атаками на Саудовскую Аравию
СМИ: на границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения
В США при стрельбе погибли девять человек
В России частично сняли запрет на экспорт дизельного топлива