В мире
- Главная
- В мире
Власти Индонезии выступили за химическую кастрацию и смертную казнь для насильников
Власти Индонезии выступили за химическую кастрацию и смертную казнь в отношении насильников, сообщает ABC News.
Причиной пересмотра санкций норм уголовного законодательства о сексуальных преступлениях послужила волна возмущения, поднявшаяся в обществе, после апрельского инцидента, передает Интерфакс.
Семеро подростков, участников преступления, на этой неделе были признаны виновными и получили по десять лет заключения.
Сексуальное насилие в отношение женщин широко распространено в стране: каждый день регистрируется до 35 преступлений. Однако именно этот инцидент дал индонезийским властям решимость ужесточить наказание за преступления в половой сфере.
Министр юстиции и прав человека Ясон Лаоли выступил за пожизненный срок заключения, а в случае смерти потерпевшей - за смертный приговор; последний вариант, по мнению чиновника, может быть также допустим в случае, если жертва после нападения осталась инвалидом.
Президент страны Джоко Видодо поддержал идею химической кастрации за половые преступления. Особо глава государства отметил необходимость ужесточения наказания за преступления против детей, требующих, по его мнению, экстраординарных мер.
Изменения в Уголоовный кодекс могут вступить в силу уже сегодня - для этого потребуется лишь указ президента, т.е. без одобрения парламента.
Vesti.az
В Германии предложили ввести налог на «чрезмерное богатство»
Писателя исключили из списка Гонкуровской премии после обвинений в ИИ и плагиате
Новая модель OpenAI оказалась склонной к обману
Испания решила ограничить «фонды-стервятники» на рынке жилья
Турция отпустила арестованный самолет иранской Caspian Airlines
Во Франции предложили повысить пенсионный возраст до 65 лет