В мире
- Главная
- В мире
В Венесуэле разразился бензиновый кризис
Самая богатая по запасам нефти страна мира Венесуэла в четверг столкнулась с нехваткой бензина — с раннего утра у АЗС в Каракасе и других городах начали образовываться огромные очереди из автомобилей.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по сообщению портала Nacional, многие заправочные станции просто не стали открываться в связи с отсутствием топлива. Только в Каракасе из 290 АЗС были закрыты 90. Проблемы с обеспечением топливом коснулись большей части страны.
На фоне растущей напряженности власти постарались успокоить жителей. "У нас достаточно топлива на наших НПЗ", — написал в своем микроблоге в Twitter заместитель главы нефтяной компании PDVSA Исмаэль Серрано.
Он отметил, что временный дефицит топлива объясняется проблемами с доставкой его морским путем. Венесуэла экспортирует значительную часть потребляемого ею бензина.
В 2016 году Венесуэла впервые за последние годы пошла на повышение стоимости бензина для внутреннего потребления, однако и после этого он остался самым дешевым в мире.
Так, с февраля прошлого года литр 91-го бензина стоит 1 боливар, а 95-го бензина — 6 боливаров. Даже по официальному курсу в дополнительной системе обмена DICOM в 706 боливаров это составляет ничтожно малое значение в долларах. При этом курс "черного рынка", по данным портала Dolar Today, в четверг составляет 2905 боливаров за доллар.
Vesti.az
Секретная служба США сообщила, что знает о видео с угрозами в адрес сына Трампа
В двух провинциях Турции произошли землетрясения
Лидер сирийских курдов объявил о роспуске вооруженных формирований
Главы МИД Ирана и Катара обсудили события в регионе
Эрдоган заявил об отсутствии у Турции тайной повестки
Трамп рассказал, сколько теряли США в последние 10 лет из-за Канады