Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
В мире
- Главная
- В мире
В Венесуэле более 200 человек заразились вирусом чикунгунья
Информационно-просветительская кампания по искоренению вирусов лихорадки денге и чикунгунья в Шри-Ланке
В Венесуэле зарегистрированы более 200 случаев заболевания вирусом чикунгунья. Как передает Vesti.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в понедельник министр здравоохранения Франсиско Армада.
Основная часть заболевших проживает в центральной и северной частях страны - в Каракасе, а также в штатах Миранда, Арагуа и Варгас.
Смертельных случаев пока не зафиксировано, отметил министр в интервью телеканалу Venesolana de Televison.
Некоторые заболевшие также прибыли из Доминиканской Республики и других островных государств Карибского бассейна.
Как и в случае с лихорадкой денге, переносчиками чикунгуньи являются комары. Симптомы этих заболеваний схожи, они сопровождаются резким повышением температуры, болями в суставах, тошнотой, сыпью, головной и мышечной болями. Идентичны и меры профилактики.
Особо опасен вирус для пожилых людей.
Министр здравоохранения призвал местные органы власти активизировать кампанию по борьбе с вирусом чикунгунья, пропагандировать превентивные меры - такие как использование защитных сеток от комаров - и регулярно проводить фумигацию.
Один из главных методов борьбы с распространением вируса - не размещать рядом с жилыми домами открытые емкости с водой, в которых насекомые могут размножаться.
Vesti.az
США приманивают жителей в Детройт выплатами в 15 тысяч долларов
Трамп заявил, что его устраивает отказ Ирана от переговоров с США
Reuters: визит Санчеса в Китай может вызвать раздражение Трампа
В Тегеране отреагировали на заявления США о блокаде иранских ВМС
Игра на время: к чему привели переговоры Вашингтона и Тегерана? - МНЕНИЕ
Турецкие бренды одежды уходят с российского рынка
13 апреля 2026