В мире
- Главная
- В мире
В Турции одного из задержанных депутатов освободили под подписку о невыезде
Один из задержанных депутатов прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Турции Зийя Пир освобожден под подписку о невыезде. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в пятницу телеканал NTV.
Сообщается, что такое решение было принято судом, куда депутат был доставлен для принятия решения о его аресте.
Ранее в пятницу были задержаны 12 депутатов турецкого парламента от ПДН, в том числе ее сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения, и они были вызваны в суд для дачи показаний. Поскольку данные вызовы были ими проигнорированы, прокуратурой было принято решение об их задержании.
Парламент Турции принял в мае закон о снятии неприкосновенности с депутатов. В пользу принятия закона выступила правящая Партия справедливости и развития, которую поддерживает президент Турции Тайип Эрдоган. Против выступила прокурдская ПДН, которая считает, что большинство представляющих ее депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Vesti.az
В Швейцарии нашли тела альпинистов, пропавших в 1992 году
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Индонезии
YouTube намерен бороться с Netflix за крупных блогеров
США направят более $1 млрд на развитие гиперзвуковых ракет
Пезешкиан: Иран будет постепенно двигаться к переговорам с США
P. Diddy может стать обвиняемым в деле об убийстве Тупака Шакура