В мире
- Главная
- В мире
В Турции начался референдум о поправках в Конституцию
В Турции стартовал референдум о поправках в Конституцию, первыми в нем смогут принять участие жители восточных районов страны. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщает ТАСС.
В 33 из 81 провинции избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени, в остальных регионах избиркомы заработают в 08:00 и будут функционировать до 17:00. Всего в стране организовано 145 тысяч участков для голосования.
Правом голоса обладают около 55 миллионов турецких граждан.
Участникам референдума предлагается решить, проводить ли конституционные изменения, предусматривающие установление президентской формы правления вместо парламентской. Полномочия лидера страны существенно расширятся, он станет одновременно главой государства и правительства, пост премьер-министра будет упразднен, и президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров, передает лента.ру.
Наряда с этим будут добавлены механизмы парламентского контроля за деятельностью главы государства.
Vesti.az
В Литве откроют совместное с Украиной оборонное предприятие
Мощные потоки воды смыли машины в море на греческом острове Родос-ФОТО
Тыква на три тысячи пирогов: американец установил мировой рекорд
Суд обязал администрацию Трампа провести лотерею грин-карт DV-2027
Вокзал баварского Ансбаха признан лучшим в Германии-ФОТО
Более 16 тысяч человек остались без крова из-за масштабных наводнений в Конго