В мире
- Главная
- В мире
В таджикских школах предложили ввести уроки для гастарбайтеров
В школах Таджикистана предложили ввести уроки по трудовой миграции. С такой иницииативой, как передает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), выступил директор одной из школ Файзабадского района Абдуджаббор Сагдиддинов.
По его мнению, молодежь следует готовить к трудовой миграции заранее. «Нужно объяснить ребятам, что им необходимо знать во время поездки на заработки, особое внимание уделять урокам русского языка, — пояснил директор. — Вместо уроков труда или на отдельном занятии ребят нужно обучать строительным профессиям, сварочным работам, плотницкому мастерству, для этого можно приглашать трудовых мигрантов, владеющих такими навыками на профессиональном уровне».
Сагдиддинов, который в прошлом сам был трудовым мигрантом, считает, что такие занятия значительно облегчат будущую жизнь тем, кто собирается ехать на заработки за границу.
С аналогичным предложением к министерству образования республики обратился таджикский журналист Сохибери Толиб, работающий в Москве.
Между тем в министерстве, по данным радиостанции, считают, что вводить в школах новый предмет нет необходимости. Учащимся, как пояснили в ведомстве, в рамках нынешних учебных программ преподается русский язык и литература, а также география России, передает лента.ру.
Трамп: американские инспекторы присоединятся к МАГАТЭ в Иране
Совет мира по Газе пройдет 30 июня и 1 июля на Кипре
The Guardian: экстремальная жара лишает индийских женщин работы
Рубио провел переговоры с руководством ОАЭ в Абу-Даби
Финляндия направит €44 млн на защиту границы с Россией от дронов
Один из крупнейших НПЗ России может не заработать до конца года