В мире
- Главная
- В мире
В Швейцарии школьников-мусульман будут штрафовать за отказ пожать руку учительнице
В Швейцарии в кантоне Базель-Ланд школьников-мусульман обязали пожимать руку учительнице, сообщает The Local. В случае отказа родители школьников должны будут заплатить штраф в размере 5 тыс. франков.
Такая мера была принята после происшедшего два месяца назад инцидента, когда двое школьников отказались пожать руку учительнице, заявив, что прикосновение к женщине, не являющейся членом семьи, противоречит их религии.
Инцидент вызвал общественное возмущение, так как в Швейцарии детей с раннего возраста учат здороваться за руку в знак уважения. Инцидент был воспринят как дискриминация по признаку пола, а также как оскорбление культуры страны.
В официальном заявлении отдела образования и культуры говорится, что общественный интерес в отношении равенства между мужчинами и женщинами, а также в вопросе интеграции иностранцев является более приоритетным, чем свобода вероисповедания студентов.
Vesti.az
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
Коллективная бесполезность: от кого защищает ОДКБ? — ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В Средиземном море обнаружили 2000-летнюю «капсулу времени»
Ученые предупредили о риске «библейского потопа» в Калифорнии
От Дубая до Японии: куда не стоит ехать осенью 2026 года
Военные США открыли огонь по контейнеровозу в Оманском заливе