В мире
- Главная
- В мире
В России создают ДНК-базу преступников
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к реализации масштабного проекта по созданию генетической базы всех российских заключенных.
По информации "Известий", для начала ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, разбои и насилие. Для этого ФСИН заказала почти 200 тыс. специальных наборов и готово потратить на них более 84 млн рублей.
Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова пояснила изданию, что работа по составлению генетической базы началась еще в прошлом году. В ведомстве считают, что с помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность, чтобы предотвращать побеги под данными других людей, передает Росбалт.
В перспективе сведениями, собранными ФСИН, смогут воспользоваться следователи и оперативники, сыщики уголовного розыска.
Великобритания призвала союзников усилить ПВО Украины до наступления зимы
На Курильских островах произошло землетрясение магнитудой 4,1
Из-за лесных пожаров в Канаде эвакуировали 22 тыс. человек
Засуха привела к кризисной ситуации в 67 департаментах Франции
Axios: США рассчитывают на выполнение Израилем договоренностей по Газе
Илон Маск представил проект крупнейшего в мире завода по производству чипов