В мире
- Главная
- В мире
В Одессе возбудили уголовное дело из-за портрета Дзержинского в СИЗО
Украинская прокуратура завела уголовное дело в связи с обнаружением в служебном помещении одесского следственного изолятора портрета Феликса Дзержинского. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.
В данном СИЗО проводятся проверки и обыски из-за недавнего убийства сотрудницы и выявления случаев пыток заключенных.
"На стенах пенитенциарного учреждения (одесского СИЗО — ред.) висит такой яркий пример тоталитарного режима, как портрет Дзержинского. По выявленному факту начато уголовное производство по части второй статьи 436-1 УК Украины (распространение представителем власти коммунистической, нацистской символики, пропаганда коммунистического и национал-социалистического, тоталитарных режимов)", — написала Сарган во вторник на своей странице в Facebook.
Данная статья предусматривает лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, в том числе с конфискацией имущества.
Ранее областная прокуратура завела уголовное дело по фактам жестокого обращения с заключенными в одесском СИЗО, которые были обнаружены в ходе проверки после убийства в этом заведении, и дела в связи с убийством сотрудницы одесского следственного изолятора. Во вторник прокуратура Одесской области также заявила о случаях пыток заключенных в СИЗО.
Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов" действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", а имена должны исчезнуть из географических названий.
Vesti.az
Экс-президент Франции обрушился с критикой на Макрона
Во Франции разбился военный истребитель Mirage 2000D: погиб пилот
Государственный долг Великобритании достиг исторического максимума
Турция и Бельгия возобновили переговоры на уровне министров спустя 10 лет
Трамп готов потратить более 400 млн долларов на выборы в Конгресс США
Путин сегодня примет Уиткоффа: главной темой переговоров станет Украина