В Китае принуждение женщин носить «экстремистскую одежду» теперь считается преступлением

В Китае принуждение женщин носить «экстремистскую одежду» теперь считается преступлением
2 ноября 2015
# 18:30

Новая законодательная норма была принята 30 октября Верховным народным судом.

В объяснительной записке говорится о том, что запрещается принуждать кого-то носить одежду или аксессуары, которые могут ассоциироваться с терроризмом, экстремизмом и радикальным исламом, передает Vesti.Az со ссылкой на Би-би-си.

Уличенный в этом преступлении будет нести ответственность и может получить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Однако в законе не содержится никаких пояснений в отношении того, какая именно одежда может считаться экстремистской и соответственно быть вне закона.

Эксперты полагают, что новая законодательная норма может быть направлена против мусульман, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Именно там женщины носят традиционную для ислама одежду - бурку, оставляющую открытыми только глаза.

В январе этого года местный суд в Синьцзяне одобрил запрет на ношение бурки в общественных местах.

# 2642
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА