В мире
- Главная
- В мире
В Афганистане из-за задержек зарплаты полицейские начали продавать свое оружие
В Афганистане из-за многомесячных задержек по зарплате полицейские начали продавать свое оружие, боеприпасы и обмундирование местным жителям и боевикам движения "Талибан". Об этом сообщило афганское агентство "Хама Пресс".
По его данным, в провинциях Вардак, Логар и Газни заработная плата личному составу Местной полиции Афганистана (МПА, Afganistan local police) не выплачивается уже более трех месяцев. Многие из сотрудников правоохранительных органов, которые ранее находились на содержании афганского правительства и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, вынуждены продавать личное оружие. Часто покупателями становится местное население, но иногда вооружение, боеприпасы и обмундирование передается непосредственно боевикам движения "Талибан", передает ТАСС.
В центральном аппарате МВД, сообщает агентство, отвергают сообщения о критическом положении в МПА. "Информация о продаже нашими офицерами оружия экстремистам не соответствует действительности", - заявили в департаменте информации министерства.
В конце октября в Кабуле стражи порядка провели массовую демонстрацию, на которой открыто предупредили центральные власти о возможности перехода подразделений полиции на сторону талибов в случае невыплаты зарплаты.
Vesti.az
Рубио: Иран сохранил половину запаса ракет
В Индии именинник застрелил троих гостей во время празднования
Марко Рубио: У Ирана нет иного выбора, кроме как прийти к соглашению
Рубио заявил об отсутствии данных о гибели верховного лидера Ирана
Румыния и США подписали соглашение о сотрудничестве в сфере БПЛА
СМИ: Минфин США пригрозил санкциями за сотрудничество с авиакомпаниями Ирана