Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
В мире
- Главная
- В мире
Украина получила второй транш МВФ в размере $1,39 млрд
Украина получила второй транш Международного валютного фонда (МВФ) в размере примерно $1,39 млрд. Как передает Vesti.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.
"Часть транша в сумме около $1 млрд США будет использована на поддержку государственного бюджета", - говорится в сообщении.
В Минфине пояснили, что процентная ставка по кредиту составляет три процента годовых. Льготный период кредита - три года, погашение основной суммы производится равными частями ежеквартально на протяжении двух лет.
На минувшей неделе совет директоров МВФ утвердил итоги первого обзора антикризисной экономической программы Украины. Было принято решение выделить Киеву кредитный транш в размере около $1,4 млрд.
С марта этого года Еврокомиссия предоставила Украине свыше 750 млн евро в различных формах для стабилизации финансовой ситуации страны и на поддержку реформ.
Все эти деньги - из принятой ЕК еще 5 марта программы помощи Украине объемом порядка 11 млрд евро на период до 2020 года. Из этой суммы 1,61 млрд евро будут предоставлены в виде льготных кредитов в рамках пакета макрофинансовой помощи, еще 1,56 млрд евро Украина может получить в виде прямого финансирования из средств, переориентированных на нужды ее развития из различных программ бюджета ЕС. Выплаты увязаны с выполнением Украиной стабилизационных требований МВФ.
Самый крупный блок помощи, который оценивается в 8 млрд евро, будет предоставлен в виде целевых проектов для Украины от Европейского инвестиционного банка (до 3 млрд евро) и Европейского банка реконструкции и развития (около 5 млрд евро). Причем эти проекты будут реализовываться в зависимости от реальных результатов украинской экономики.
Vesti.az
США заморозили криптовалютные активы на сумму 344 млн долларов, связанные с Ираном
Мерц: Быстрое вступление Украины в Европейский союз нереально
Ожидается, что прямые переговоры между США и Ираном состоятся 27 апреля
Хакан Фидан озвучил два сценария по Ормузскому проливу
СМИ: Аббас Арагчи не будет встретится с представителями США в Исламабаде
Трамп: Иран готов к переговорам и работает над предложением
25 апреля 2026