В мире
- Главная
- В мире
Убийца израильского министра стал почетным гражданином французского города
Палестинец Маджди аль-Римави, в 2001 году участвовавший в убийстве израильского министра туризма Рехавама Зееви, стал почетным гражданином Безона — пригорода Парижа, пишет The Jerusalem Post.
Городской совет Безона еще в феврале единогласно принял соответствующее решение, назвав Римави политическим заключенным, пострадавшим за свои убеждения.
По мнению депутатов, палестинец лишь «защищал свой город и его жителей, а также призывал к соблюдению международного права (то есть созданию палестинского государства со столицей в Иерусалиме)».
При этом депутаты, однако, не упомянули о роли Римави в убийстве израильского министра, за что, собственно, он и получил пожизненный срок плюс 80 лет тюремного заключения, передает лента.ру.
В любом случае, мэр Безона Доминик Леспарр объявил, что решение депутатов городского совета является «мощным политическим действием».
Безон расположен примерно в десяти километрах к северо-западу от центра Парижа. Население этого города составляет 28 тысяч человек.
Глава Mercedes-Benz: исключение Британии из «Сделано в Европе» ударит по автопрому
Молдова готовится к волне беженцев из Украины
ЕС не сможет частично заменить Украине Starlink раньше 2029 года
В Индонезии требуют отменить концерты Андреа Бочелли
В Вашингтоне возникли разногласия из-за передачи разведданных Украине
Мерц: ни один евро помощи Украине не отнимается у немцев