В мире
- Главная
- В мире
Турция ждет тщательного расследования скандала на учениях НАТО
Анкара ожидает от НАТО углубления расследования скандального инцидента на учениях альянса в Норвегии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении Совета национальной безопасности Турции, прошедшего под председательством президента страны Тайипа Эрдогана.
Ранее Эрдоган заявил, что организаторы учений НАТО Trident Javelin, которые прошли 8-17 ноября в Норвегии, поставили стенд с портретами "врагов", на одном из них был изображен основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. К "врагам" был также причислен нынешний турецкий лидер.
По словам Эрдогана, начальник генштаба ВС Турции сообщил ему о случившемся и сказал, что принял решение об отзыве 40 турецких военных, участвовавших в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение.
"Турция ожидает расширения начатого НАТО расследования инцидента на учениях в Норвегии. Также было заявлено о необходимости пресекать попытки части сотрудников альянса использовать НАТО в своих целях. Турция будет внимательно следить за развитием событий в связи со скандалом из-за вражеского подхода по отношению к основателю республики Мустафе Кемалю Ататюрку, турецкому народу и президенту страны, что ни в коем случае неприемлемо", — говорится в заявлении.
Отмечается, что скандальный инцидент на учениях НАТО "может причинить ущерб принципам солидарности, являющихся основой альянса".
Vesti.az
Германия ужесточит контроль при въезде для россиян
Ереван не видит противоречий между членством в ЕАЭС и планами вступления в ЕС
Посольство США в Израиле предупредило своих граждан об угрозе эскалации в регионе
Трамп пригрозил Тегерану: «От Ирана ничего не останется»
Пашинян: Ереван отказывается от референдума по членству в ЕС
МИД ФРГ вызвал посла России из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге