В мире
- Главная
- В мире
Турция вынесет в ООН нефтяной спор с Грецией
Турция намерена защищать в ООН своё право на проведение исследований нефтяных месторождений на континентальном шельфе в восточной части Средиземного моря, говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел Турции, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
"Претензии Греции не основываются на международном праве. На двусторонних встречах Грецией озвучиваются эти утверждения, и от нашей страны даются необходимые ответы. На этот раз с нашей стороны в рамках деятельности ООН также будут предприняты встречные шаги", - говорится в заявлении.
МИД Греции в четверг передал в ООН ноту с информацией о нарушении Турцией суверенных прав Греции на континентальный шельф и проведении там Анкарой геолого-разведывательных работ.
Турция утверждает, что разрешения, выданные турецкой госкорпорации TPAO, относятся к территории, которая расположена внутри государственной границы Турции. Таким образом, Турция считает, что обладает правом на разведку и разработку природных источников в этой части своей территории, и будет продолжать пользоваться своими правами, обусловленными международным законодательством, и впредь.
"Принимая необходимые меры для защиты своих суверенных прав, наша позиция по дальнейшему развитию отношений с Грецией, а также использованию каналов для диалога, формируемых с целью решения спорных вопросов, будет сохранена", - говорится в заявлении пресс-службы турецкого МИД.
В Германии при столкновении двух трамваев пострадали до 30 человек
Трамп отрицает, что выражал недовольство работой Хегсета
США перенаправили 49 судов после возобновления блокады Ирана
В Индии около 100 человек стали жертвами наводнений
В Германии двух иракцев задержали по подозрению в терроризме
При взрыве в микроавтобусе под Дамаском ранены не менее семи человек