Турция не исключила возможность войти в ШОС вместо вступления в ЕС

Турция не исключила возможность войти в ШОС вместо вступления в ЕС
20 ноября 2016
# 14:00

Турция "не должна быть зациклена" на присоединении к ЕС, она рассматривает возможность вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), заявил в воскресенье президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Турция, прежде всего, должна чувствовать себя спокойно относительно вопроса о (вступлении в) ЕС, не должна на нем зацикливаться", - приводит газета Hurriyet слова турецкого президента, сказанные журналистам, сопровождавшим его в поездке в Узбекистан, передает Интерфакс.

"Кто-то может критиковать меня, но я выражаю свое мнение, - продолжал Эрдоган. - Например, я говорю, почему бы Турции не занять место в "Шанхайской пятерке".

Он подчеркнул также, что Турции было бы "гораздо удобнее" работать в составе ШОС, тогда как ЕС уже десятки лет "затягивает процесс" приема страны.

В начале этой недели Эрдоган заявил, что Анкара может уже в следующем году провести референдум по вопросу о том, следует ли стремиться к вступлению в Евросоюз.

# 3330
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА