Президент США уволил высокопоставленных сотрудников госдепа

Президент США уволил высокопоставленных сотрудников госдепа
27 января 2017
# 05:26

Покинувшие госдепартамент США карьерные дипломаты ушли по просьбе администрации Дональда Трампа, а не из несогласия с его политикой. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает CNN ссылаясь на источники в Белом доме.

"Они преданы госсекретарю, президенту и госдепартаменту. Нет никакой попытки проявить неуважение к президенту, они не увольняются и не бегут из отвращения. Это Белый дом наводит порядок", — прокомментировал собеседник телеканала.

Ранее СМИ сообщали, что ряд сотрудников госдепа ушли в отставку, поскольку не были согласны с внешнеполитическим курсом Дональда Трампа.

По данным CNN, в действительности Белый дом в письменной форме уведомил дипломатов, что более не нуждается в их услугах.

Так в администрации Трампа ответили на заявления чиновников об отставке, которые они по традиции подали новой президентской команде. В таких случаях Белый дом обычно не торопит с уходом и просит остаться на посту еще несколько месяцев, но в этот раз отставку принял незамедлительно.

Как написал в Twitter корреспондент CNN Джим Сьютто, администрация Трампа "уволила" дипломатов.

Ранее сообщалось, что свои должности в госдепе оставили глава управления по делам зарубежных миссий Джентри Смит, помощники госсекретаря Джойс Барр и Мишель Бонд, а также замгоссекретаря по административно-хозяйственной части Патрик Кеннеди. Пост покинула и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

# 1631
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА