В мире
- Главная
- В мире
Таджикский оппозиционер исчез из дубайской тюрьмы
Таджикский оппозиционер Умарали Кувватов два дня назад исчез из дубайского СИЗО. Об этом сообщил его адвокат Николай Николаев.
По его словам, от сокамерников Кувватова стало известно, что позапрошлой ночью Кувватова вывезли из камеры в неизвестном направлении. "Больше связи нет", — пишет Николаев на своей странице в Twitter.
Защитник также отметил, что не имел связи со своим доверителем более четырех дней, передает Росбалт.
По мнению Николаева, спецслужбы Таджикистана могли организовать покушение на лидера "Группы 24" внутри тюрьмы через местную агентуру. "Готовится официальный запрос о месте нахождения таджикского оппозиционера Умарали Кувватова", — пишет он.
Напомним, лидер оппозиционного движения "Группа-24" Умарали Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, а в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель. В свою очередь генпрокуратура Таджикистана направила в Объединенные Арабские Эмираты запрос о выдаче Кувватова.
Госсекретарь США посетит Узбекистан и Индию
В США задержали сотрудника OpenAI, установившего прослушку в офисе
Британия ускорит передачу Киеву ракет LMM
Илон Маск снова лишился статуса триллионера
Коалиция ударила по подземным хранилищам топлива хуситов в Йемене
Иран потребовал от Британии доказательств причастности к инциденту на базе Фэрфорд