В мире
- Главная
- В мире
Таджикистан объявил в розыск организатора захвата российской погранзаставы
Правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск лидера религиозно-экстремистской организации «Ансоруллах», 60-летнего Амриддина Табарова. Об этом сообщает Central Asian News. Его подозревают в ряде тяжких преступлений.
В МВД республики, как передает «Азия-Плюс», заявили, что в годы гражданской войны в Таджикистане Табаров был близким сторонником Саида Абдулло Нури — лидера Объединенной таджикской оппозиции (альянса демократов и исламистов, который противостоял Народный фронт, поддерживаемый будущим президентом Эмомали Рахмоном). В 1993 году, по информации министерства, именно Табаров организовал нападение моджахедов на 12-ю российскую заставу Московского погранотряда, в результате которого погибли десятки пограничников, передает лента.ру.
Нападение на погранзаставу, где несли службу российские пограничники (после распада СССР, напомним, российские военнослужащие помогали Таджикистану в охране границ, это продолжалось до 2005 года), было совершено 13 июля 1993 года. В нем участвовали сторонники Объединенной таджикской оппозиции, оказавшиеся в то время на территории Афганистана и пытавшиеся прорваться в Таджикистан при поддержке афганских боевиков.
Более 30 стран потребовали от Ирана прекратить применение смертной казни
Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС в Газе
Сотрудник AzTV утонул в море
Премьер-министр Ирака заявил, что с 1 октября в стране не останется иностранных сил
Хуситы за шесть дней потеряли 84 бойца и 28 командиров
Крупнейший суверенный фонд мира вложил более $1 млрд в SpaceX